Odds

Vencer ambos os tempos e vencer qualquer tempo: o que significam

Jogadores saindo do túnel do vestiário para o campo iluminado no segundo tempo
Contenido

«Vencer ambos os tempos» significa que o seu time faz mais gols que o adversário no primeiro tempo e também no segundo, contando cada tempo separadamente. «Vencer qualquer tempo» é a versão mais fácil: basta vencer pelo menos um dos dois. Nenhum dos dois mercados olha o placar final do jogo.

Aqui você vê como cada tempo é contado, a diferença em relação a apostar na vitória e quantas vezes esses mercados acontecem, com dados calculados por nós: Europa com a temporada 2025/26 completa e América Latina com 2024 e 2024/25.

Em poucas palavras

  • Cada tempo é contado sozinho. O segundo tempo só soma os gols marcados depois do intervalo: se o jogo está 1 x 0 no intervalo e termina 2 x 1, o segundo tempo terminou 1 x 1.
  • Nas seis grandes ligas europeias, o mandante venceu os dois tempos em 14,2% dos jogos de 2025/26 e o visitante, em 7,0%.
  • Um favorito claro vence o jogo muito mais do que os dois tempos. Com odd abaixo de 1,50, o favorito venceu 76,9% dos jogos, mas só 33,5% nos dois tempos.
  • Vencer qualquer tempo acontece muito mais: 58,1% dos mandantes e 45,0% dos visitantes venceram pelo menos um tempo.
  • Em 46,0% dos jogos saíram mais gols no segundo tempo do que no primeiro.

O que significa vencer ambos os tempos nas apostas?

Que o seu time vence o primeiro tempo e também o segundo, como se fossem dois jogos diferentes. O primeiro tempo é contado pelo placar do intervalo. O segundo, só pelos gols que saem depois: o placar final menos o do intervalo. Um empate em qualquer um dos dois tempos faz você perder a aposta.

Veja como alguns jogos se resolvem, sempre do ponto de vista do mandante:

IntervaloFinalSegundo tempoVence ambos os temposVence qualquer tempo
1 x 03 x 12 x 1SimSim
1 x 02 x 11 x 1NãoSim
0 x 02 x 02 x 0NãoSim
0 x 12 x 12 x 0NãoSim
2 x 02 x 30 x 3NãoSim
0 x 00 x 00 x 0NãoNão

Repare na quinta linha: o mandante perde o jogo por 2 x 3 e mesmo assim vence «qualquer tempo», porque ganhou o primeiro tempo por 2 x 0.

Exemplo: aposta de R$ 10 no Benfica vencendo ambos os tempos com odd 4,00

  • Intervalo 1 x 0 e final 3 x 1: o segundo tempo termina 2 x 1. Você ganha: recebe 10 × 4,00 = R$ 40, ou seja, R$ 30 de lucro.
  • Intervalo 1 x 0 e final 2 x 1: o segundo tempo termina 1 x 1. Você perde, mesmo com o Benfica vencendo o jogo.
  • Intervalo 0 x 0 e final 3 x 0: o primeiro tempo terminou empatado. Você perde.

O que significa vencer qualquer tempo?

Que o seu time vence pelo menos um dos dois tempos. Se vencer os dois, também vale. Você só perde se o seu time não vencer nenhum: empatar os dois, perder os dois ou empatar um e perder o outro.

É um mercado bem diferente da vitória simples. Dá para ganhar sem vencer o jogo, como no 2 x 0 no intervalo que termina 2 x 3. O contrário não acontece: se o seu time vence o jogo, ele necessariamente venceu pelo menos um dos tempos, porque não dá para fazer mais gols no total sem fazer mais em algum deles.

Quantas vezes um time vence ambos os tempos?

Menos do que parece. Nas seis grandes ligas europeias, só em 21,3% dos jogos de 2025/26 um time venceu os dois tempos: 14,2% o mandante e 7,0% o visitante. Na América Latina a diferença entre mandante e visitante é ainda maior: 16,1% contra 4,5%.

CompetiçãoMandante vence os dois temposVisitante vence os dois temposMandante vence algum tempoVisitante vence algum tempo
LaLiga12,9%5,5%66,1%41,8%
Premier League13,4%5,8%58,2%46,6%
Serie A12,1%8,4%51,1%48,2%
Bundesliga15,7%8,2%58,2%44,4%
Ligue 117,3%7,2%59,2%42,8%
Liga Portugal15,0%7,5%55,6%46,1%
Liga MX (MEX)14,8%5,3%61,5%39,9%
Copa Libertadores15,4%2,7%65,1%35,6%
Liga 1 (PER)18,0%4,6%66,3%35,6%
Seis ligas europeias14,2%7,0%58,1%45,0%
Três competições latino-americanas16,1%4,5%64,1%37,5%

Fonte: football-data.co.uk (Europa, temporada 2025/26 completa) e API-Football (Liga MX 2024/25, Liga 1 e Copa Libertadores 2024, só jogos decididos nos 90 minutos), cálculo próprio.

Vencer os dois tempos é mais difícil que vencer o jogo. Dos mandantes europeus que venceram, só um em cada três (32,7%) fez isso vencendo ambos os tempos. Os outros venceram um tempo e empataram o outro, ou até perderam um dos dois.

O favorito costuma vencer os dois tempos?

Muito menos do que a odd de vitória sugere. Na Europa, os favoritos claros, com odd abaixo de 1,50, venceram 76,9% dos jogos, mas só 33,5% nos dois tempos. Em compensação, venceram pelo menos um tempo em 85,0% dos casos.

Odd do favorito antes do jogoJogosVence o jogoVence os dois temposVence algum tempo
Menos de 1,50 (favorito claro)43376,9%33,5%85,0%
De 1,50 a 2,191.03451,5%14,6%66,5%
2,20 ou mais (jogo muito equilibrado)59140,9%9,3%56,0%

Fonte: football-data.co.uk, temporada 2025/26 completa das seis grandes ligas europeias, cálculo próprio. Odd do favorito = a mais baixa entre mandante e visitante, média do mercado antes do jogo.

Essa tabela mostra se uma odd faz sentido. Para um favorito claro, os 33,5% equivalem a uma odd justa de 100 / 33,5 = 2,99 em «vencer ambos os tempos». Com 433 jogos na faixa, a margem de erro leva essa odd justa de 2,64 a 3,44: se a casa paga menos de 2,64 por um favorito médio dessa faixa, paga abaixo do que os dados indicam. Para «qualquer tempo», os 85,0% dão uma odd justa de 1,18.

Exemplo: quanto deveria pagar «ambos os tempos» para um favorito de 1,40?

Um favorito a 1,40 está na faixa abaixo de 1,50, em que o favorito venceu os dois tempos em 33,5% dos jogos.

  • Odd justa de «vencer ambos os tempos»: 100 / 33,5 = 2,99.
  • Se a casa oferece 2,60, essa odd representa 38,5% (100 / 2,60). É mais do que os dados da liga mostram para essa faixa.
  • Para ter valor, você precisa de motivos concretos daquele jogo, como um adversário que costuma afundar no segundo tempo.

A média da faixa é só um ponto de partida. Um favorito a 1,20 contra um recém-promovido não é o mesmo que um a 1,49 fora de casa. Para entender o método, veja o guia de apostas de valor.

Em qual tempo saem mais gols?

No segundo. Em 46,0% dos jogos europeus de 2025/26 saíram mais gols depois do intervalo, contra 28,8% com mais gols no primeiro tempo e 25,3% com os mesmos gols nos dois.

Mais gols no segundo tempo46,0%
Mais gols no primeiro tempo28,8%
Os mesmos gols nos dois25,3%
Em qual tempo saíram mais gols? football-data.co.uk, temporada 2025/26 completa de LaLiga, Premier League, Serie A, Bundesliga, Ligue 1 e Liga Portugal (2.058 jogos). Cálculo próprio, consultado em 19 de outubro de 2026.

Isso pesa nos dois mercados. Um time que costuma decidir os jogos no fim vence muitos segundos tempos, mas empata muitos primeiros. Para «ambos os tempos» esse perfil é ruim. Para «qualquer tempo», é bom. Se a sua casa oferece o mercado «tempo com mais gols», ele é decidido por esse mesmo dado. E se o que interessa é o resultado do intervalo junto com o final, isso é o intervalo/final.

Como as casas liquidam vencer ambos os tempos?

Revisamos os regulamentos de 7 casas da Espanha e da América Latina em 19 de outubro de 2026. Todas excluem a prorrogação e os pênaltis. Três delas dizem por escrito que cada tempo é contado separadamente e dão exemplos em que um segundo tempo 0 x 0 faz perder «ambos os tempos». As outras quatro não detalham como cada tempo é contado.

Só uma esclarece também «qualquer tempo» com um tempo 0 x 0: você ganha se o seu time venceu o outro. Se o jogo for suspenso, vale a regra geral de cada casa para jogos suspensos, que muda bastante de uma para outra.

Onde é permitido apostar

Este guia é informativo e as regras do jogo mudam de país para país. Em Portugal, as apostas online só são legais em operadores licenciados pelo SRIJ. No Brasil, as apostas de quota fixa estão proibidas desde a MP nº 1.394/2026, enquanto o Congresso analisa a medida.

Dicas para apostar em vencer ambos os tempos

  1. Veja os gols de cada time por tempo

    Um time que marca quase tudo no segundo tempo empata muitos primeiros tempos, e assim perde «ambos os tempos».

  2. Guarde «ambos os tempos» para favoritos muito claros

    Mesmo com odd abaixo de 1,50, o favorito só venceu os dois tempos em um de cada três jogos.

  3. Leve o mando de campo em conta

    O mandante venceu os dois tempos o dobro de vezes que o visitante na Europa, e mais do triplo na América Latina.

  4. Compare sempre com a odd justa

    Para um favorito claro, uma odd de «ambos os tempos» abaixo de 2,64 paga menos do que os dados da temporada indicam.

  5. Não confunda «qualquer tempo» com aposta garantida

    Com favoritos de 1,50 a 2,19, um em cada três não venceu nenhum dos dois tempos.

Erros mais comuns ao apostar nos tempos

  1. Contar o segundo tempo pelo placar final. Um 1 x 0 no intervalo que termina 2 x 1 é um segundo tempo 1 x 1, não uma vitória.
  2. Achar que vencer o jogo é vencer ambos os tempos. Dois em cada três triunfos dos mandantes na Europa não foram.
  3. Esquecer que um empate em um dos tempos derruba «ambos os tempos». Um 0 x 0 no intervalo já perde a aposta, mesmo que o seu time vença por 4 x 0.
  4. Apostar em «qualquer tempo» de um time fraco fora de casa. O visitante venceu pelo menos um tempo em 45,0% dos jogos europeus e em 37,5% dos latino-americanos.

Vale a pena apostar em vencer ambos os tempos?

É um mercado para quem tem uma ideia clara do jogo: um favorito que domina do começo ao fim. Paga bem mais que a vitória simples porque acontece muito menos, também com os grandes favoritos. «Vencer qualquer tempo» é mais seguro, mas a odd costuma ser baixa, então só tem valor se você conhece bem como cada time distribui os seus gols.

Perguntas frequentes sobre vencer ambos os tempos

O que significa vencer ambos os tempos nas apostas?

Que o seu time faz mais gols que o adversário no primeiro tempo e também no segundo, contando cada tempo separadamente. O segundo tempo só soma os gols marcados depois do intervalo.

O que significa vencer qualquer tempo?

Que o seu time vence pelo menos um dos dois tempos. Você ganha mesmo que ele empate ou perca o outro, e até se perder o jogo.

Se o meu time vence por 2 x 1 e estava 1 x 0 no intervalo, eu ganhei «ambos os tempos»?

Não. O segundo tempo terminou 1 x 1, porque nele cada time fez um gol. Um empate em qualquer um dos dois tempos faz você perder a aposta.

Quantas vezes o mandante vence ambos os tempos?

Nas seis grandes ligas europeias, em 14,2% dos jogos de 2025/26. O visitante, em 7,0%. Na América Latina, 16,1% e 4,5%.

Um favorito costuma vencer os dois tempos?

Não tanto quanto parece. Os favoritos com odd abaixo de 1,50 venceram 76,9% dos jogos na Europa em 2025/26, mas só 33,5% nos dois tempos.

A prorrogação conta em vencer ambos os tempos?

Não. Os dois tempos são os do tempo regulamentar: os 90 minutos mais os acréscimos de cada tempo.

Metodologia Ligas europeias: resultados no intervalo e no final dos jogos da temporada 2025/26 completa (LaLiga, Premier League, Serie A, Bundesliga, Ligue 1 e Liga Portugal, 2.058 jogos), publicados pelo football-data.co.uk, com as odds médias do mercado antes de cada jogo. América Latina: resultados da API-Football da Liga MX (Apertura 2024 e Clausura 2025), da Liga 1 do Peru 2024 e da Copa Libertadores 2024, só jogos decididos nos 90 minutos (793). Segundo tempo = placar final menos placar do intervalo. Todos os percentuais e odds justas são cálculo próprio, consultados em 19 de outubro de 2026.

Compartilhar

Andrea M., fundador y editor de MetodoApuestas

Escrito por

Andrea M.

Fundador y editor jefe · 10 anos de experiência

Andrea M. es el fundador y editor de MetodoApuestas. El deporte es su pasión de siempre: sigue cada semana el fútbol europeo y sudamericano, el tenis y la Fórmula 1, y se fía más de una buena estadística que de una corazonada. Esa mezcla le llevó a las apuestas, donde aplica un método basado en datos, en la búsqueda de cuotas con valor y en una gestión del bankroll disciplinada. Lo compagina con su trabajo en marketing digital, que le ha enseñado cómo funcionan las casas de apuestas por dentro. Su regla en MetodoApuestas es sencilla: analizar antes de apostar y jugar siempre de forma responsable.