Odds

Apostas em cartões no futebol: tipos, regras e estatísticas

Árbitro mostrando um cartão vermelho, com um amarelo na outra mão, ao lado de um notebook com odds de apostas
Contenido

Apostar em cartões é prever quantas advertências haverá em um jogo, quem vai recebê-las ou quando vão sair. É um mercado com poucas variáveis e muitos dados públicos, o que permite estudá-lo melhor do que o resultado final.

Neste guia você encontra as regras com que as casas liquidam essas apostas, os tipos de mercado e as estatísticas de dez ligas calculadas por nós: Europa com a temporada 2025/26 completa e América Latina com 2024.

Em poucas palavras

  • Nas seis ligas europeias que analisamos houve 4,45 cartões por jogo em 2025/26, contando o vermelho como 2. A LaLiga chegou a 4,96 e a Premier League ficou em 3,95.
  • Na Liga BetPlay da Colômbia a média foi de 6,03 cartões por jogo em 2024, a mais alta das dez ligas.
  • A linha mais comum, mais de 4,5 cartões, saiu em 43,4% dos jogos europeus e em 48,9% dos jogos da LaLiga.
  • Cada casa conta os cartões do seu jeito: o vermelho vale 1 ou 2 cartões conforme o mercado, e o segundo amarelo muda o total. Leia as regras antes de apostar.
  • Nas ligas latino-americanas, um em cada três cartões saiu a partir dos 76 minutos em 2024.

O que são apostas em cartões?

Apostas em cartões são mercados decididos pelas advertências do jogo, e não pelos gols. Você pode apostar no total de cartões, nos de um time, em um jogador específico levar amarelo ou em uma expulsão. A casa publica uma linha e uma odd para cada opção.

O atrativo é que dependem de poucas coisas mensuráveis, como o árbitro, o estilo dos times e o placar. A odd já traz a margem da casa, então sem dados próprios é difícil saber se o pagamento compensa.

Como os cartões são contados nas apostas?

A regra mais comum é que um amarelo vale 1 cartão e um vermelho vale 2. O vermelho por segundo amarelo costuma contar como 3: o primeiro amarelo mais o vermelho, sem o segundo amarelo.

Há exceções até dentro da mesma casa, então uma linha de «mais de 4,5» pode ganhar em um operador e perder em outro com os mesmos cartões.

Revisamos os regulamentos de 12 casas da Espanha e da América Latina em 15 de outubro de 2026. Foi isto que encontramos:

  • Vermelho no total: todas contam 2 no mercado principal, mas duas delas têm outro mercado de total em que o vermelho vale 1.
  • Segundo amarelo: todas somam 3 no mercado principal (primeiro amarelo mais vermelho). Três delas têm algum mercado em que ele conta 2.
  • Pontos de cartões: as 8 casas que publicam a regra usam 10 pontos por amarelo e 25 por vermelho. Sete delas dão 35 pontos ao vermelho por segundo amarelo, e cinco dizem que esse é o máximo por jogador.
  • Cartões no intervalo: em 4 casas contam (em duas delas, como cartões do segundo tempo), em 2 não contam e as outras 6 não falam do assunto.

Antes de apostar, abra as regras do mercado específico na sua casa. A regra geral do site nem sempre vale para todos os mercados.

Quais cartões não contam

Nos regulamentos que tratam do assunto, cartões para treinadores e membros da comissão técnica não contam, assim como os que saem depois do apito final. Os de reservas no banco também não somam na maioria. A prorrogação e os pênaltis ficam fora dos mercados do jogo.

Há exceções em mercados específicos. Em duas das casas revisadas, o cartão para um reserva no banco conta se ele entrar em campo depois. Uma delas também oferece um mercado à parte que paga se alguém da comissão técnica for advertido.

Quais tipos de apostas em cartões existem?

Estes são os mercados de cartões que você encontra na maioria das casas, do mais comum ao mais específico:

  1. Total de cartões (mais/menos). Você aposta se o jogo passa ou não de uma linha, como 3,5, 4,5 ou 5,5 cartões. É o mercado com mais liquidez e o que melhor se estuda com dados.
  2. Cartões por time. A mesma ideia, mas só com os cartões de um dos dois times. Útil quando um time faz muitas faltas e o outro quase nenhuma.
  3. Pontos de cartões. Cada amarelo soma 10 pontos e cada vermelho 25, e você aposta em uma linha de pontos, como 40,5. Explicamos em detalhe mais abaixo.
  4. Handicap de cartões. Você dá ou recebe cartões de vantagem para um time, igual ao handicap de gols. Serve para apostar em qual time vai levar mais.
  5. Jogador advertido. Você aposta que um jogador específico leva cartão. Costuma ter as odds mais altas e é a aposta que mais depende da escalação.
  6. Primeiro cartão. Qual time ou qual jogador leva o primeiro cartão do jogo. Às vezes existe também por minuto: antes ou depois dos 25, por exemplo.
  7. Vai ter cartão vermelho. Sim ou não para pelo menos uma expulsão. A odd do «sim» é alta porque a maioria dos jogos termina sem vermelho.
  8. Cartões por tempo ou por intervalo de minutos. Total do primeiro ou do segundo tempo, ou cartão entre dois minutos específicos.
  9. Cartões na aposta criada do jogo. Muitas casas deixam combinar uma linha de cartões com o resultado ou os gols da mesma partida.

Quantos cartões há em média em um jogo de futebol?

Nas seis ligas europeias que analisamos houve 4,45 cartões por jogo na temporada 2025/26, contados como quase todas as casas liquidam: amarelo 1, vermelho 2. A média muda muito de uma liga para outra, de 3,95 na Premier League a 5,45 na Liga Portugal. Na América Latina chega a 6,03 na Colômbia (2024).

4,45Cartões por jogo, 6 ligas europeias 2025/26
6,03Cartões por jogo, Liga BetPlay 2024
17,1%Jogos europeus com pelo menos um vermelho
33%Cartões a partir dos 76 minutos, ligas latino-americanas 2024

Liga BetPlay (COL)6,03
Liga Profesional (ARG)5,51
Liga Portugal5,45
LaLiga4,96
Liga 1 (PER)4,95
Liga MX (MEX)4,81
Média das 6 ligas europeias4,45
Ligue 14,24
Bundesliga4,15
Serie A4,06
Premier League3,95
Cartões por jogo em cada liga. Contados como quase todas as casas liquidam: amarelo 1, vermelho 2. Ligas europeias: temporada 2025/26 completa (2.058 jogos), fonte football-data.co.uk. Ligas latino-americanas: temporada 2024 da API-Football (na Liga MX, Apertura 2024 e Clausura 2025). Cálculo próprio, consultado em 15 de outubro de 2026.

A LaLiga é a liga com mais cartões entre as cinco grandes, mas a média caiu. Passou de 5,73 cartões por jogo em 2022/23 para 4,89 em 2024/25 e 4,96 em 2025/26.

Em 2026/27, com 78 jogos disputados até 12 de outubro, a média é de 4,79, uma amostra ainda pequena. Se você usa médias de três temporadas atrás, superestima o total.

2021/225,61
2022/235,73
2023/245,23
2024/254,89
2025/264,96
Cartões por jogo na LaLiga, temporada a temporada. 380 jogos por temporada. Fonte: football-data.co.uk, cálculo próprio.

Com que frequência saem mais de 3,5, 4,5 e 5,5 cartões?

Na Europa, mais de 3,5 cartões saiu em 61,1% dos jogos, mais de 4,5 em 43,4% e mais de 5,5 em 28,3%. A coluna de odd justa traduz essa porcentagem na odd que uma casa sem margem pagaria: se oferecem menos, a média histórica não basta para justificar a aposta.

LigaMais de 3,5Mais de 4,5Mais de 5,5Odd justa +4,5
Liga Portugal72,9%59,2%40,8%1,69
LaLiga66,1%48,9%36,1%2,04
Ligue 160,1%40,2%23,5%2,49
Premier League56,6%37,9%23,2%2,64
Serie A55,5%37,9%23,7%2,64
Bundesliga56,5%37,9%22,9%2,64
Média 6 ligas61,1%43,4%28,3%2,30

Fonte: football-data.co.uk, temporada 2025/26 completa, cálculo próprio com amarelo 1 e vermelho 2. Odd justa = 100 / porcentagem de jogos que passaram da linha. Na Premier League o vermelho por segundo amarelo soma 2 nesses dados, e não 3.

A média esconde muita dispersão. O caso mais frequente são 4 cartões, mas isso aconteceu em só 17,6% dos jogos. Já 9,4% terminaram com 1 cartão ou nenhum, e 18,0% com 7 ou mais. Por isso uma linha de 4,5 pode errar por muito nos dois sentidos.

0 cartões2,5%
1 cartão6,9%
2 cartões12,6%
3 cartões17,0%
4 cartões17,6%
5 cartões15,2%
6 cartões10,2%
7 cartões6,5%
8 cartões4,2%
9 cartões3,4%
10 ou mais3,9%
Quantos cartões saíram em cada jogo. Amarelo 1, vermelho 2. Porcentagem dos 2.058 jogos da LaLiga, Premier League, Serie A, Bundesliga, Ligue 1 e Liga Portugal na temporada 2025/26. Fonte: football-data.co.uk, cálculo próprio.

Como funcionam os pontos de cartões?

Nos mercados de pontos de cartões, cada amarelo soma 10 pontos e cada vermelho 25. Você aposta se o jogo passa de uma linha de pontos, como 40,5 ou 50,5.

O vermelho por segundo amarelo costuma somar 35 pontos para o mesmo jogador (10 pelo primeiro amarelo e 25 pelo vermelho), e esse é o máximo por jogador nas casas que publicam a regra.

A vantagem em relação ao total de cartões é que o vermelho pesa mais, então um jogo quente com uma expulsão muda o resultado da aposta. Na LaLiga 2025/26 houve 50,9 pontos por jogo e na Premier League, 40,0.

LigaPontos por jogoMais de 30,5Mais de 40,5Mais de 50,5
Liga Portugal55,873,5%60,1%41,8%
LaLiga50,966,6%50,8%37,9%
Ligue 143,761,8%42,8%26,8%
Bundesliga42,357,5%40,2%24,8%
Serie A41,556,3%38,2%26,1%
Premier League40,057,4%38,4%23,9%

Fonte: football-data.co.uk, temporada 2025/26, cálculo próprio com 10 pontos por amarelo e 25 por vermelho. Na Premier League o vermelho por segundo amarelo soma 25 nesses dados, e não 35, então a média fica um pouco abaixo da real.

Exemplo: como os pontos são calculados

O mandante leva 3 amarelos, e o visitante, 2 amarelos e um vermelho direto.

  • Amarelos: 5 × 10 = 50 pontos.
  • Vermelho direto: 1 × 25 = 25 pontos.
  • Total: 75 pontos. Ganha «mais de 50,5» e perde «menos de 50,5».

Se o vermelho tivesse vindo de um segundo amarelo, o expulso soma 35 pontos nas casas que contam o primeiro amarelo mais o vermelho: 4 amarelos de outros jogadores (40) mais 35 também dão 75 pontos.

Em que minuto saem mais cartões?

Os cartões se concentram no segundo tempo. Nas quatro ligas latino-americanas que analisamos, só 31,7% dos cartões saíram nos primeiros 45 minutos e 49,4% a partir dos 61 minutos, acréscimos incluídos. O intervalo com mais cartões é o último quarto de hora, quando os times seguram um resultado ou correm atrás de um gol.

Minutos 0-155,2%
16-3010,9%
31-4515,6%
46-6018,2%
61-7516,5%
76-9021,0%
Acréscimos 2º tempo12,0%
Em que minuto saem os cartões. Distribuição dos 7.383 cartões mostrados na Liga MX, na Liga 1 do Peru, na Liga BetPlay e na Liga Profesional argentina, temporada 2024. Cartões mostrados, sem ponderar o vermelho. O intervalo «91-105» reúne os acréscimos do segundo tempo; os do primeiro tempo podem aparecer em «46-60». Fonte: API-Football, cálculo próprio.

Isso importa em dois casos. Se você aposta no total do primeiro tempo, as linhas são baixas porque saem poucos cartões. E se aposta ao vivo, zero cartões no intervalo não significa que o «mais» está perdido: metade do total costuma sair na última meia hora.

Quais fatores aumentam o número de cartões?

Estes são os fatores que mais se repetem nos jogos com muitos cartões. Nenhum funciona sozinho: um árbitro rigoroso em um jogo sem nada em disputa pode terminar com um total baixo.

O árbitro

Na Premier League 2025/26, os jogos de Stuart Attwell somaram 4,76 cartões de média e os de Craig Pawson 2,86, com a liga em 3,95. Com 20 ou 25 jogos por árbitro, parte dessa diferença pode ser acaso, então olhe a média dele em várias temporadas antes de dar muito peso a ela.

S Attwell4,76 (25)
D England4,57 (23)
M Salisbury4,36 (14)
S Hooper4,27 (15)
Média da Premier3,95
A Madley3,62 (21)
M Oliver3,31 (29)
C Pawson2,86 (21)
Cartões por jogo conforme o árbitro, Premier League 2025/26. Os quatro árbitros que mais deram cartões e os três que menos deram, entre os que apitaram 12 jogos ou mais (entre parênteses, jogos apitados). Amarelo 1, vermelho 2. Fonte: football-data.co.uk, cálculo próprio. Nos dados ingleses o primeiro amarelo de um segundo amarelo não aparece, então esses jogos somam 2, e não 3.

O placar

Jogos equilibrados têm mais cartões. Na Europa, os que terminaram empatados ou com um gol de diferença tiveram 4,63 e 4,86 cartões de média. Os decididos por três gols ou mais ficaram em 3,54. Quando um time está goleando, o jogo esfria e o adversário para de fazer faltas táticas.

Empate4,63
Vitória por 1 gol4,86
Vitória por 2 gols4,15
Vitória por 3 ou mais3,54
Cartões por jogo conforme o resultado final. 2.058 jogos das seis ligas europeias analisadas, temporada 2025/26. Fonte: football-data.co.uk, cálculo próprio.

Os times

Alguns times levam o dobro de cartões de outros. Na LaLiga 2025/26, o Getafe levou 3,34 cartões por jogo e o Barcelona 1,68. Times que passam muito tempo defendendo e param contra-ataques com faltas acumulam mais advertências do que os que ficam com a bola.

LigaMais cartões por jogoMenos cartões por jogo
LaLigaGetafe (3,34), Rayo Vallecano (3,16), Sevilla (3,13)Barcelona (1,68), Celta de Vigo (1,97), Betis (2,03)
Premier LeagueTottenham (2,82), Chelsea (2,71), Bournemouth (2,42)Arsenal (1,34), Liverpool (1,55), Nott’m Forest (1,58)
Serie AVerona (2,61), Lazio (2,53), Sassuolo (2,42)Napoli (1,39), Juventus (1,47), Inter (1,66)
BundesligaHamburgo (2,74), Werder Bremen (2,56), Augsburg (2,47)Heidenheim (1,47), RB Leipzig (1,53), St Pauli (1,71)
Ligue 1Lille (2,65), Marseille (2,56), Toulouse (2,56)PSG (1,18), Angers (1,62), Lorient (1,68)
Liga PortugalArouca (3,44), Nacional (3,38), Casa Pia (3,06)Benfica (2,15), Sporting CP (2,29), Sp Braga (2,41)
Liga 1 (PER)Alianza Atlético (3,18), Carlos A. Mannucci (3,06), Deportivo Garcilaso (3,03)Atlético Grau (1,65), ADT (2,00), Sporting Cristal (2,00)
Liga MX (MEX)Pachuca (3,11), Mazatlán (3,03), FC Juárez (2,89)Atlético de San Luis (1,45), América (1,53), Necaxa (1,94)
Liga Profesional (ARG)Independiente (3,78), Rosario Central (3,48), Boca Juniors (3,41)Tigre (1,89), Godoy Cruz (2,26), Barracas Central (2,33)
Liga BetPlay (COL)Atlético Nacional (3,63), Bucaramanga (3,46), Once Caldas (3,26)América de Cali (2,43), Boyacá Chicó (2,55), Independiente Medellin (2,68)

Fonte: football-data.co.uk (Europa, 2025/26) e API-Football (América Latina, 2024), cálculo próprio. Cartões que cada time levou por jogo disputado, com o vermelho valendo 2.

Mandante ou visitante

O visitante leva mais cartões. Nas seis ligas europeias, os visitantes receberam 2,15 amarelos por jogo e os mandantes 1,90. É uma diferença pequena, mas aparece em cinco das seis ligas. Na Liga Portugal os números são iguais.

O que está em jogo

Clássicos, jogos contra o rebaixamento, partidas de volta no mata-mata e finais costumam ter mais tensão e mais faltas. Não há um número confiável para todos os casos, então use isso para ajustar sua estimativa, não como argumento único. Um clássico com um árbitro que dá poucos cartões pode ficar em 3.

Como saber se uma odd de cartões tem valor?

Uma odd tem valor quando a probabilidade que você estima é maior do que a que a odd implica. A probabilidade implícita é 1 dividido pela odd. Se a casa paga 2,00 no «mais de 4,5», ela está dizendo que isso acontece metade das vezes. Seu trabalho é saber se naquele jogo acontece mais.

Exemplo: mais de 4,5 cartões na LaLiga

Uma casa oferece 1,90 no «mais de 4,5» e 1,90 no «menos de 4,5».

  • Probabilidade implícita de cada opção: 1 / 1,90 = 52,6%. As duas somam 105,3%: esse excesso acima de 100% é a margem da casa.
  • Na LaLiga 2025/26, o «mais de 4,5» saiu em 48,9% dos jogos. Com essa média, o «mais» a 1,90 perde dinheiro no longo prazo.
  • Para o «mais» ter valor, você precisa de motivos para achar que aquele jogo passa de 52,6%: árbitro rigoroso, jogo equilibrado, rivalidade.
  • O «menos» saiu em 51,1%, também abaixo dos 52,6% exigidos. Com a média da liga, nenhuma das duas opções a 1,90 tem valor. Só vai ter se o jogo específico fugir da média.

Este é o método das apostas de valor aplicado aos cartões. A média da liga é só o ponto de partida. A boa estimativa sai de ajustá-la com o árbitro, os times e o contexto do jogo.

Dicas para apostar em cartões

  1. Leia as regras da sua casa antes de apostar

    Como ela conta o vermelho e o segundo amarelo decide muitas apostas no limite.

  2. Olhe o árbitro, com dados de várias temporadas

    Uma temporada só deixa amostras pequenas por árbitro.

  3. Use dados recentes

    A LaLiga passou de 5,73 cartões por jogo em 2022/23 para 4,96 em 2025/26, então uma média antiga engana.

  4. Calcule a probabilidade implícita

    Se a odd pede mais do que dizem seus dados, não aposte, por mais que você goste do jogo.

  5. Compare odds em várias casas

    A diferença entre a melhor e a pior odd pode ser maior do que a sua vantagem.

  6. Considere as escalações

    A ausência de um zagueiro agressivo ou de um volante muda os cartões do time.

  7. Cuidado com as múltiplas

    Somar várias linhas de cartões multiplica a margem da casa em cada seleção.

  8. Aposte uma parte fixa da sua banca

    Cartões têm muita variância. Use uma gestão de banca com stakes pequenos.

Erros mais comuns ao apostar em cartões

  1. Dar como certo que o vermelho vale 2 cartões. Em alguns mercados vale 1, e a aposta é liquidada de outro jeito.
  2. Contar os cartões do banco. Os de treinadores e reservas não somam em quase nenhuma casa, mesmo que apareçam no app de resultados.
  3. Confiar na média sem olhar a dispersão. Uma média de 4,5 não significa que a maioria dos jogos tenha 4 ou 5 cartões.
  4. Correr atrás do «mais» ao vivo. Se aos 70 minutos há 2 cartões, a casa já baixou a linha e a odd reflete o que aconteceu.
  5. Apostar em jogador advertido sem confirmar a escalação. Se o jogador começa no banco, joga menos minutos e tem menos chances de levar cartão. O que acontece se ele não entrar depende do regulamento de cada casa.

Dá para apostar em cartões ao vivo?

Sim, a maioria das casas mantém os mercados de cartões abertos durante o jogo. As linhas se ajustam a cada cartão e com o minuto de jogo. A oportunidade está em ler a tensão da partida antes da casa: um time que começa a perder a cabeça ou um árbitro que já avisou várias vezes.

O risco é que as casas suspendem o mercado nos lances de perigo e o reabrem com a odd ajustada. Se você vê o cartão na TV com atraso, já chegou tarde. Aposte ao vivo só quando tiver uma leitura do jogo, não para recuperar uma aposta anterior.

Onde é permitido apostar

Este guia é informativo e as regras do jogo mudam de país para país. Em Portugal, as apostas online só são legais em operadores licenciados pelo SRIJ. No Brasil, as apostas de quota fixa estão proibidas desde a MP nº 1.394/2026, enquanto o Congresso analisa a medida.

Perguntas frequentes sobre apostas em cartões

O que significa «total de cartões» nas apostas?

É o número de cartões mostrados no jogo somando os dois times. Você aposta se passa ou não de uma linha, como 4,5. Na maioria das casas o amarelo vale 1 e o vermelho 2, mas cada operador publica a própria regra.

Quantos cartões há em média em um jogo de futebol?

Nas seis ligas europeias que analisamos, 4,45 por jogo na temporada 2025/26, contando o vermelho como 2. Por liga, de 3,95 na Premier League a 5,45 na Liga Portugal. Na América Latina, de 4,81 na Liga MX (Apertura 2024 e Clausura 2025) a 6,03 na Colômbia (2024).

Um cartão vermelho vale por dois amarelos?

Na maioria das casas, sim: o vermelho conta como 2 cartões no total. Há exceções, com mercados de total em que vale 1. Nos pontos de cartões, o vermelho vale 25 pontos e o amarelo 10.

O primeiro amarelo de um segundo amarelo conta?

Depende da casa. O comum é o segundo amarelo não contar e o jogador somar 1 amarelo mais o vermelho, ou seja, 3 cartões ou 35 pontos no máximo. Consulte as regras do seu operador.

O que significa menos de 3,5 cartões?

Que você ganha se o jogo tiver 3 cartões ou menos. Na Europa, o «menos de 3,5» saiu em 38,9% dos jogos de 2025/26 e, na Premier League, em 43,4%.

Cartões para treinadores contam?

Não, nos regulamentos que tratam do assunto. Na maioria das casas também não somam os de reservas no banco nem os que saem depois do apito final. Os do intervalo contam em algumas casas e em outras não.

Qual é a liga com mais cartões?

Das dez ligas que analisamos, a Liga BetPlay da Colômbia, com 6,03 cartões por jogo em 2024. Na Europa, a Liga Portugal, com 5,45 em 2025/26. A que tem menos é a Premier League, com 3,95.

Metodologia Ligas europeias: resultados e cartões da temporada 2025/26 completa (LaLiga, Premier League, Serie A, Bundesliga, Ligue 1 e Liga Portugal, 2.058 jogos) e da LaLiga desde 2021/22, publicados pelo football-data.co.uk. Ligas latino-americanas: cartões por time e por intervalo de minutos da temporada 2024 da API-Football (Liga MX, Liga 1 do Peru, Liga BetPlay e Liga Profesional argentina). Todas as porcentagens e médias são cálculo próprio, consultadas em 15 de outubro de 2026. Os cartões são contados como quase todas as casas liquidam: amarelo 1, vermelho 2 e vermelho por segundo amarelo 3. Nos dados da Premier League o primeiro amarelo de um segundo amarelo não aparece, então esse caso soma 2. A distribuição por minutos usa os cartões mostrados, sem ponderar o vermelho. Europa e América Latina vêm de fontes diferentes.

Compartilhar

Andrea M., fundador y editor de MetodoApuestas

Escrito por

Andrea M.

Fundador e editor-chefe · 10 anos de experiência

Andrea M. é o fundador e editor do MetodoApuestas. O esporte é sua paixão de sempre: acompanha toda semana o futebol europeu e sul-americano, o tênis e a Fórmula 1, e confia mais em uma boa estatística do que em um palpite. Foi essa mistura que o levou às apostas, onde aplica um método baseado em dados, na busca de odds com valor e em uma gestão de banca disciplinada. Concilia isso com o trabalho em marketing digital, que lhe ensinou como as casas de apostas funcionam por dentro. Sua regra no MetodoApuestas é simples: analisar antes de apostar e jogar sempre de forma responsável.